Los 1197
Sammlung von 18 antiken Schlüsseln
Schätzpreis:
Zuschlagspreis:
700 €
Byzantinisch, Römisch u.a. bis ca. 10./12. Jh. n. Chr.L. 2,5/20 cm
Bronze und Eisen. Verschiedene Formen, u.a. Ringschlüssel. Auf einen Präsentierrahmen montiert. Altersspuren, Oxidationspuren.
Stuttgarter Privatsammlung.
Erworben in den 1990er Jahren, mit alten Aufzeichnungen in Kopie